159 млрд. гривен заложили в бюджете на 2021 год на повышение зарплат

Поделиться:

Украинское правительство заложило в государственный бюджет на 2021 год порядка 159 млрд гривен для увеличения минимальной зарплаты. Об этом сообщил премьер-министр Украины в интервью для СМИ.

В своем сообщении чиновник признал, что с повышением минималки бизнес столкнется с новыми налогами и нагрузкой. Также он упомянул, что недавно страна внедрила первый этап реформы по повышению минималки — с 1 сентября она стала 5 000 гривен.

«Это фактически повышение до прожиточного минимума и плюс это моральный барьер. В следующем году у нас заложено 159 млрд гривен«, — заявил он.

Также глава украинского правительства раскрыл подробности макро-финансового прогноза со стороны Министерства экономики, отметив, что в 2021 году в Украине будет наблюдаться рост ВВП на уровне 4,6 — 4,7%.

«Это дает основания увеличить заработную плату и поэтому это не повлияет значительным образом на инфляцию», — сказало премьер-министр.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал украинцам повышение минимальной заработной платы в три этапа.

Часть реформы заработала уже от 1 сентября: тогда украинцы станут получать по пять тысяч гривен минималки, как гласит соответствующее обращение президента.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу