Украина призвала США и Британию оспорить аннексию Крыма Россией

Поделиться:

В Кабинете министров Украины призвали Соединенные Штаты Америки и Британию обратить внимание на нарушение Россией международного Будапештского меморандума, вопреки которому в РФ нарушили территориальную целостность украинского государства. Об этом сообщает министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передают «Крым.Реалии».

По словам украинской стороны, в РФ по-прежнему продолжают идти вопреки положениям сразу двух юридически значимых международных договоренностей.

Имеются ввиду документы так званого Будапештского меморандума, принятого в 1994 году, а также договор о дружбе между Украиной, который стороны заключили в 1997 году.

Как прокомментировал ситуацию украинский министр, все эти вопросы члены подгруппы ТКГ в Минске не раз упоминали в ходе совместных обсуждений с Россией, однако все такие инициативы всегда заканчиваются жесткой оппозицией со стороны РФ и дальнейшим нежеланием агрессора и вовсе садится за стол переговоров с Украиной.

«От Великобритании и США мы не получили очевидной помощи и до сих пор ее ждем. Плюс есть еще две страны, которые присоединились к меморандуму, — Франция и Китай», — говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось ранее, в Европейском парламенте прогремел крупный скандал: неизвестная сторона организовала масштабную кражу личных данных членов организации, предоставив данные 1,2 тысячи сотрудников в открытый доступ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу