У Зеленского заявили о готовности распустить Раду из-за КСУ

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором отметил ответственность, возложенную на Верховную Раду страны относительно ситуации с Конституционным судом. В частности, он рассказал о том, что ситуация вышла за рамки конфликта, потому требует быстрого и точного решения. Если в ближайшее время этого не произойдет, президент не исключает роспуска парламента.

Такое заявление было сделано на всю страну в эфире одного из телеканалов в ходе политического шоу. Президент оперировал такими словами, как коллапс, политический конфликт, ответственность, увольнение и т. д. Обращение к фракции «Слуга народа» вышло за рамки нардепов из нее и стало всенародным.

Согласно украинскому законодательству президент не может просто так распустить парламент, для этого должны быть веские причины, причем все они выписаны.

Ранее сообщалось, что судьи КСУ не готовы сдаваться без боя и обещают настоящую войну в случае роспуска этого органа. Так, Игорь Слиденко подчеркнул, что в стране есть политсилы, которые будут активно против таких действий, поскольку в его понимании это уже настоящая узурпация власти.

Также мы писали о том, что КСУ может отменить «зеленый» тариф. На волне кризиса с Конституционным судом, замахнувшимся на реформу против коррупции, западные инвесторы в «зеленую» энергетику и отечественные собственники экологически чистых электростанций заволновались, что Конституционный суд может отменить льготы по «зеленому» тарифу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу