Средства индивидуальной защиты будут в Госрезерве

Поделиться:

В Министерстве здравоохранения Украины анонсировали идею правительства создать в стране отдельный государственный резерв средств индивидуальной защиты, который числился бы за базой той или иной больницы. Об этом в четверг, 28 мая, сообщает министр здравоохранения Максим Степанов в рамках своего внеочередного брифинга.

По словам чиновника, Украина не может позволить себе столкнуться с повторной ситуацией, когда перед опасностью за здоровье украинцев страна сталкивается с проблемой отсутствия средств защиты или медикаментов.

«Нельзя допускать такую ситуацию, которая у нас была в начале эпидемии, когда не было ни СИЗ, ни других вещей, необходимых во время эпидемии»,- сказал он.

Как указал министр, все запасы средств защиты должны контролироваться со стороны центрального уровня власти и это можно организовать в виде базы для той или иной больницы.

При этом Степанов указал, что это не просто предложение, а правительство уже активно работает над возможностью реализации идеи.

«Уже проведены предварительные расчеты, какое количество денег необходимо будет потратить на создание такого резерва», — резюмировал министр. 

Как сообщалось ранее, украинские власти в полном объеме перечислили все выплаты в размере 300% для медицинских работников Украины, которые работали с людьми зараженными коронавиурсной инфекцией нового типа , а областные центры, в свою очередь, отчитались в почти полной выплате средств медработникам за март.

Расчет зарплаты медиков за апрель уже осуществлялся по новой формуле. Также Минздрав официально требует от НСЗУ ускорить процесс выдачи средств.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу