Рада одобрила закон о разведке

Поделиться:

Украинский парламент одобрил проект закона №2412-Д касаемо разведки. Нардепы приняли закон во втором чтении, до этого документ был отправлен на доработку.

За закон свои голоса отдали 258 парламентариев.

В тексте закона указано, что украинская Служба безопасности (СБУ) исключена из списка спецслужб, но структура определена как субъект разведывательного сообщества. Таким образом, оперативные службы центрального аппарата СБУ, осуществляющие контрразведывательную работу, могут проводить разведывательные мероприятия с целью получения любой информации.

Ранее предлагалось, чтобы список таких подразделений определял Гарант Конституции Украины. Однако, нардепы поставили такое положение на поправку.

Разведывательные структуры — это Служба внешней разведки Украины, разведывательный орган Министерства обороны Украины, разведывательный орган Государственной пограничной службы.

Общее руководство спецслужбами осуществляет глава страны. Спецслужбы имеют право использовать специально изготовленные вещи и документы для выполнения задач и своих функций, а также специально создавать и использовать различные предприятия юрлиц и организации для этих мер. Также службы могут специально создавать компании для своих работ.

Недавно мы писали, что в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры рассмотрели 1361 поправку и предложение, которые были поданы после первого чтения законопроекта №1182-1-д. Речь идет о регулировке ситуации с внутренним водным транспортом в стране.

Также мы сообщали, что Верховная Рада направила в комитет по подготовке к рассмотрению в первом чтении законопроекта № 3335-1 о совершенствовании работы Национального агентства по выявлению, поиску и управлению активами, полученными в результате коррупционных и иных преступлений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу