Украинцы получили деньги за 13 тысяч «бэби-боксов»

Поделиться:

По данным Фонда социального страхования, 13 тысяч человек получили компенсацию за «бэби-баксы» в период с 1 по 25 сентября. Так, правительство выплатило 67 млн гривен. Деньги поступают на карточки, в безналичной форме.

Известно, что на эти деньги родители могут купить детские товары. Однако, потратить выплаченные средства украинцы могут исключительно в магазинах, которые присоединились к правительственному проекту монетизации единоразовой помощи на детей.

Сейчас насчитывается 1 108 таких торговых точек. 15 из них являются интернет-магазинами.

Если магазин хочет стать участником государственной программы, ему нужно присоединиться к публичному договору. После прохождения ряда процедур торговая точка появится в специальном реестре.

Напомним, что Верховная Рада Украины собирается вернуть украинцам право получать так называемые «бэби-боксы» или пакеты малыша, которые недавно правительство успешно заменило на единоразовую денежную выплату. Речь идет о законопроекте №3006а, за который проголосовало монобольшинсвто депутатов.

Указывается, что свой голос «за» в стенах ВР отдали 316 парламентариев. Так, согласно нормам закона, украинцы смогут снова получать набор всего необходимого для новорожденного ребенка со стороны правительства.

Ранее сообщалось, что пилотный проект «Пакет малыша», который не так давно был монетизирован, стартовал с 1 сентября в новом облике. За несколько дней карту банка для получения денег вместо бэби-бокса получили более 1000 человек. Это специальная социальная карта.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу