«Ситуацию в энергетической сфере уже рассматривают в СНБО. Потому что она действительно критическая», — эксперт

Поделиться:

Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности во время заседания во главе с секретарем СНБО Алексеем Даниловым обсудили состояние подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону и функционирования рынков электроэнергии и природного газа в Украину.

«Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел заседание Совета экспертов по вопросам энергетической безопасности. Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы состояния подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса к отопительному сезону 2020/2021 гг., а также функционирование рынков электрической энергии и природного газа и обсудили пути совершенствования их работы», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается, Данилов обращал внимание участников заседания на «критическую ситуацию» в энергетической сфере. По его словам, «система управления разбалансирована и руководствуется в «ручном» режиме, существует серьезный кризис неплатежей, финансовое состояние предприятий сложный».

«Все это может привести к очень опасным последствиям», — цитирует Данилова пресс-служба.

Отмечается, что участники заседания подробно обсудили положение дел на рынке электроэнергии и подготовки предприятий ТЭК к отопительному сезону. По итогам обсуждения Кабинету Министров, отдельным министерствам и ведомствам будут внесены рекомендации о принятии мер к стабилизации ситуации в отрасли, в частности наработки решений по улучшению финансового состояния предприятий, решения проблемы неплатежей и устранения небалансов на рынке электроэнергии.

Секретарь СНБО Украины также отметил, что Аппарат Совета должен получать верифицируемую информацию о балансе производства и финансового состояния энергетической отрасли для информирования Президента Украины.
Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности предложила провести отдельное заседание для детального обсуждения ситуации на рынке природного газа, сообщили в пресс-служб.

Александр Паращий, руководитель департамента аналитики Concorde Capital, говорит, что ситуация сложилась непростая. Но, по мнению эксперта, она ничем не страшнее той, что была в 2014-м, 2015-м и даже 2019-м годах. Поэтому говорить о тотальном кризисе или о срыве отопительного сезона не стоит.

«У нас рекордные запасы природного газа в хранилищах, у нас приличные запасы угля — ничего не говорит о том, что у нас может быть сорван отопительный сезон. Кризис есть, да, но он не является глобальным, геополитическим. Он является местным, он вызван неэффективными решениями и т. д.», — говорит эксперт.

Также Александр Паращий напомнил, что у нас существует кризис в газовой отрасли, поэтому он играет свою роль. В частности, он тянет за собой другие, например, на рынке электроэнергии. Речь идет прежде всего о кризисе неплатежей. Вроде и идет обращение топлива, но вместе с этим отсутствуют платежи — такой вывод делает эксперт.

«Я полностью согласен — с платежами есть проблемы. Но с платежами в газовой отрасли проблема не является новой, они накапливаются. Это проблема десятилетий. В электрической отрасли также есть проблема. Все проблемы, связанные с энергетикой, накапливаются до начала отопительного сезона. Именно тогда их пытаются исправить», — говорит эксперт.

Также он отмечает, что проблема, которую признали и приняли — это уже половина сделанного дела. Остается решить пути выхода из кризиса и начать двигаться ними.

Относительно ОВГЗ эксперт имеет не очень радостные мысли:

«Есть проблема не только в выпуске ценных бумаг, но и в том, как превратить их в живые деньги. «Энергоатому» нужно будет продать ОВГЗ на рынке, но есть вопрос: кто их купит? Государство пытается выпускать ОВГЗ — на 100 ли на 150 млрд гривен … Это очень сложный вопрос — вопрос привлекательности ОВГЗ. Они должны быть высокодоходными, но это дополнительные расходы для бюджета».

Повысится ли уровень расчетов? По мнению эксперта, увидим уже скоро. Шаги сделаны правильные, но как они будут реализованы — увидим.

Больше интересного о кризисе и возможностях для того, чтобы отопительный сезон не был сорван, Александр Паращий рассказал в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу