Рада хочет запретить чиновникам держать деньги в валюте

Поделиться:

Парламентарии вознамерились запретить чиновникам, а также членам их семей открывать валютные счета в банках – как в украинских, так и в заграничных. Все дело в том, что многие чиновники не показывают доходов и живут за счет того, что их «содержат» тещи, жены, дети и пожилые родители.

Не так давно появился законопроект под названием «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за нарушение запрета открытия счетов в банках в иностранной валюте)» (№ 3940). Его внесли на рассмотрение в Верховную Раду.

Авторы этого законопроекта хотят запретить чиновникам иметь счета в валюте, а если нарушение обнаружено – штрафовать их на сумму от 170 до 255 тыс. гривен. Если чиновник попадется на нарушении повторно – штраф будет внушительнее: от 255 до 340 тыс. грн. Также вместе с денежным наказанием в комплекте будет идти и административное – запрет на право занимать определенные должности в течение года.

Ранее сообщалось о том, что украинцы берут кредиты и тратят свои сбережения из-за карантина. Расходы увеличились, а доходы нет, потому многие семьи вынуждены были начать тратить то, что откладывалось на отдых, покупку дорогой техники или другие цели.

Также мы писали и о том, что цена на золото побила предыдущий рекорд. Эксперты обвиняют в этом пандемию коронавируса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу