Эксперт рассказал, чем чревата отмена социальных пенсий

Поделиться:

В Украине отменяют “социальные пенсии”, однако, тем гражданам, у которых они были, собираются выплачивать государственную помощь.

Эксперты уверены, что на размер выплат от государства отмена “социальных пенсий” не повлияет.

«В целом на размер выплат отмена «социальных пенсий» не повлияет. Но, безусловно, для людей, которые получают такую ​​выплату, достаточно серьезно усложнится процедура начисления этого вида помощи. Все-таки сегодня у нас есть отлаженная система и все делается в автоматическом режиме в Пенсионном фонде Украины. И сейчас единственным центром пенсионных выплат в Украине является Пенсионный фонд Украины. И принимая во внимание кадровый потенциал Управления соцзащиты и процессы децентрализации решение о разделении и передачи определенных выплат Управлению соцзащиты, по моему мнению, является недостаточно эффективным. К тому же, пенсионер сегодня четко знает, что единственным центром пенсионных выплат является Пенсионный фонд Украины. А бегать между двумя учреждениями и создавать новые программные комплексы нецелесообразно и только усложнит жизнь украинским пенсионерам», — уточняют эксперты.

Напомним, что с наступлением 2021 года в Украине могут совершенно в ином порядке начислять пенсии, штрафы и социальные выплаты. Сообщается, что уже от 1 июля грядущего года базовый лимит для перечисления социальной помощи будет рассчитан не менее, чем в 2 100 гривен на человека, как говорится в расследовании украинских СМИ.

Ранее сообщалось, что в Министерстве соцполитики заговорили об отмене социальных пенсий. Так, совсем скоро пенсионеры, у которых не будет нужного минимального стажа, получать пенсии перестанут. Вместо этого им будут выплачивать государственную помощь.

Известно, что на данный момент минимальный страховой стаж, дающий право на пенсию в Украине — это 15 лет. Замену пенсии на минимальную государственную помощь чиновники аргументируют тем, что при 35-ти и 15-ти годах страхового стажа быть одинаковой пенсия просто не может.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу