Украинцам отменят социальные пенсии

Поделиться:

В Министерстве соцполитики заговорили об отмене социальных пенсий. Так, совсем скоро пенсионеры, у которых не будет нужного минимального стажа, получать пенсии перестанут. Вместо этого им будут выплачивать государственную помощь.

Известно, что на данный момент минимальный страховой стаж, дающий право на пенсию в Украине — это 15 лет. Замену пенсии на минимальную государственную помощь чиновники аргументируют тем, что при 35-ти и 15-ти годах страхового стажа быть одинаковой пенсия просто не может.

Следует отметить, что начислять госпомощь будет не Пенсионный фонд, а органы соцзащиты населения. Сумма ее будет определяться в размере не менее прожиточного минимума. Напомним, что с 1 июля 2020 он составляет 1712 грн. Эта помощь будет предоставляться и мужчинам, и женщинам по достижении 65 лет.

Ранее сообщалось, что в Украине пенсия зависит от страхового стажа и показателя зарплаты.

В Министерстве социальной политики объяснили, что минимальный страховой стаж — 15 лет. При этом напомнили, что реформа 2017 года напрямую связана со страховым стажем. То есть, здесь считают логичным, что стаж в 15 и 35 лет не могут давать одинаковую пенсию.

Напомним, что после того, как в Украине повысили прожиточный минимум, многие пенсионеры получили повышенные пенсии. Но некоторым работающим пенсионерам не пересчитали выплаты в июле 2020 года.

В Пенсионном фонде Украины объяснили, что после повышения прожиточного минимума, часть работающих пенсионеров не получили сверхнормативный стаж и им не поменяли страховой стаж.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу