В следующем году пенсии и штрафы будут рассчитывать по-новому

Поделиться:

С наступлением 2021 года в Украине могут совершенно в ином порядке начислять пенсии, штрафы и социальные выплаты. Сообщается, что уже от 1 июля грядущего года базовый лимит для перечисления социальной помощи будет рассчитан не менее, чем в 2 100 гривен на человека, как говорится в расследовании украинских СМИ.

Указывается, что о новых изменениях может свидетельствовать отдельный законопроект, который сейчас опубликован на сайте Федерации профсоюзов Украины. Также сообщается, что на документе уже есть нужная подпись со стороны директората Министерства социальной политики Украины.

В документе говорится о том, что в связи с увеличением прожиточного минимуму для украинцев, все другие выплаты должны быть также скорректированы в своей величине.

В частности, для ежемесячных социальных выплат сумма будет рассчитываться в согласии с базовой величиной для социальных выплат (предварительно 2 100 гривен).

Аналогично случится и с расчетом штрафов, которые будут привязаны к базовой величине  денежных платежей и взысканий.

Также предусматривается, что уже с момента 2022 года такие увеличения будут происходить ежегодно.

Напомним, что Министерство социальной политики хочет поменять подход к расчету фактического размера прожиточного минимума. В ведомстве уточнили, что для нашей страны самый оптимальный метод — нормативно структурный.

Интересно, что по состоянию на 2020 год в Минсоцполитики назвали соотношение минимальной и максимальной пенсии десятикратным. Анализ проводился взвешенно, использовались показатели за разные годы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу