В Соборе Святой Софии провели первый намаз

Поделиться:

В Стамбуле в пятницу 24 июля прошел первый намаз в Соборе Святой Софии. Тысячи мусульман приняли участие в служении. Жители города подходят к помещению, чтобы провести день в молитве.

Известно, что это первый за 86 лет намаз в Соборе Святой Софии. Ранее здание Собора имело статус памятника архитектуры, а внутри был музей. Но по инициативе президента Турции Айя-София вновь стала мечетью.

Следует отметить, что во время намазов христианские иконы будут накрывать или затемнять, ведь в исламском вероисповедании запрещено поклонение изображениям.

Ранее сообщалось, что Всемирный совет церквей сделал официальное обращение на имя главы Турции Реджеп Тайипа Эрдогана, выражая тем самым свое несогласие с решением властей об ликвидации статуса музея у собора. Об этом свидетельствуют данные письма со стороны главы Совета Иоанна Саука, передает издание AP.

Напомним, что Хосеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности,  выразил сожаление по поводу преобразования Софийского собора в Стамбуле в мечеть. По словам политика, он имеет огромную символическую, историческую и всемирную ценность.

Боррель также напомнил Турции, что страна обязалась развивать «межрелигиозный и межкультурный диалог», а также заботиться о «толерантности и сосуществовании».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу