Всемирный совет церквей обратился к Эрдогану с требованием вернуть собору Святой Софии статус музея

Поделиться:

Всемирный совет церквей сделал официальное обращение на имя главы Турции Реджеп Тайипа Эрдогана, выражая тем самым свое несогласие с решением властей об ликвидации статуса музея у собора. Об этом свидетельствуют данные письма со стороны главы Совета Иоанна Саука, передает издание AP.

«С 1934 года Айя-София была местом открытости, встреч и вдохновения для представителей всех национальностей и религий», — говорится в письме главы Совета.

В своем сообщении он выражает свои сожаления из-за изменения статуса памятки, а также просит власть пересмотреть свое решение.

Иоанн Саука указывает, что раньше «музейность» Софии четко говорили об приверженности самого государства к вопросам и движению общественной жизни. Теперь же собор наталкивает на мысли о разобщенности Турции.

Отметим, что собор Святой Софии является крупнейшим наследием Турции, а также одной из самых ценных памяток эпохи зарождения христианства.

Изначально собор был возведен в 537 году, однако уже на протяжении 1299-1329 годов стал мечетью. Статус музея памятка приобрела благодаря решению первого президента Турции Мустафы Кемале Ататюрке в 1934 году.

Напомним, что Хосеп Боррель, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности,  выразил сожаление по поводу преобразования собора Софии в Стамбуле в мечеть.

Известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мечеть Ая-София в Стамбуле — бывший православный Софийский собор, откроет свои двери для верующих 24 июля. Ранее в здании находился музей, но Эрдоган подписал указ об изменении статуса собора.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу