В Киеве хотят построить аэропорт для безпилотников

Поделиться:

По информации Национальной лиги транспортного бизнеса, в Киеве собираются за ближайшие 5 лет построить аєродром для беспилотных самолетов.

«У нас есть проект Quadroport, который мы хотим построить в Киеве. Это будет первый аэропорт для дронов, где можно будет тестировать любые типы БПЛА. Мы планируем где-то до 2025 г. его построить», — отметил руководитель Всеукраинской федерации владельцев беспилотников.

Специалисты утверждают, что рынок беспилотников активно развивается. Так, к концу текущего года он достигнет примерно 500 млн гривен, а в 2021 году ожидается более миллиарда гривен.

Напомним, что Кабинет министров Украины хочет на государственному уровне урегулировать использование беспилотников (дронов) в сельском хозяйстве. Уже создана рабочая группа, в которую входят представители Минэкономики, Госпродпотребслужбы, Государственной авиационной службы и других профильных организаций.

Ранее сообщалось, что в государственной компании «Укроборонпром» анонсировали скорое введение новых инноваций: предприятие собирается разрабатывать дроны. Об этом сообщает заместитель генерального директора компании Надежда Васильева, передает пресс-служба ведомства.

По словам чиновницы, в этом вопросе компания собирается сотрудничать с приватными компаниями, которые положительно смотрят на разработку большого количества специальных комплексов по мониторингу, которые могли бы быть реализованы в виде дронов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу