Киев стал лидером по коррупции в строительстве

Поделиться:

Киев стал самым коррупционным городом в Украине в строительной отрасли. При чем коррупция в этой сфере остается на прежней отметке.

Соответствующее исследование провели Украинский клуб недвижимости и Конфедерация строителей Украины.

Статистика гласит, что с коррупцией столкнулись 66,7 процента застройщиков. В Одессе обнаружено 20 процентов коррупционных моментов, во Львове — 6,7 процента.

Уточним, что в прошлом году в Киеве на коррупцию жаловались 58 процентов застройщиков, а в 2017 году — 45 процентов. При этом, чаще всего жалуются на этап получения разрешений от государственных органов.

Из-за этого самым коррумпированным органом застройщики назвали Государственную архитектурно-строительную инспекцию. До реформирования так считало 53 процента застройщиков, а после реформы ГАСИ – уже 26,7 процента.

Примечательно, что всего 6,7 процента опрошенных застройщиков не сталкивались с коррупционными схемами.

Не так давно мы сообщали, что на данный момент украинский рынок жилой недвижимости постепенно восстанавливается после карантина. С середине мая по середину июля уровень продажи недвижимости существенно вырос, как гласят данные украинских экспертов.

Также стоит уточнить, что в Украине во время карантина отечественные застройщики понесли убытки на сумму в 4,5 миллиарда гривен. Для восстановления потерь строителям понадобиться не менее четырех месяцев упорной работы для стабилизации деятельности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу