Зеленский общался по телефону с Луцким террористом перед выпуском заложников

Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал подробности разговора с террористом, который накануне в Луцке взял в заложники автобус с пассажирами. Об этом глава государства сообщил лично в соответствующем видеокомментарии для украинских СМИ.

Как известно, для того, чтобы урегулировать критически опасную ситуацию с террористом главе Украины пришлось прервать важные переговоры с главой Швейцарии Симонеттой Соммаругой, которая аккурат в этот момент лично находилась с политическим визитом в Киеве.

Сообщается, что всего диалог с террористом проходил на протяжении девяти часов. Как позже выяснили СМИ, захватчиком оказался некий Максим Кривоша, который до последнего не хотел отпускать заложников.

Конкретно с Зеленским террорист разговаривал около 7-10 минут.

«Всегда есть опасность, что могут погибнуть люди. Кто-то может погибнуть, какое-то количество и это очень опасно. Поэтому мы посоветовались, я захотел проговорить с этим человеком по телефону и попробовать найти возможность, чтобы он отпустил людей», – прокомментировал свои действия гарант Украины.

По итогам диалога президент и террорист договорились, что последний пойдет на уступки и отпустит несколько человек. Ранее террорист сообщал, что среди заложников есть раненные, однако это оказалось блефом.

«Поэтому договорились, что он отпустит трех человек и я после этого запишу видео», – сказал Зеленский.

Напомним, что  по итогу ситуации террорист выпустил заложников. Его сразу же задержали спецназовцы. Это случилось после того, как Зеленский записал видеообращение, которое требовал луцкий террорист.

Ранее сообщение о ситуации поступило на линию 102 утром, во вторник, 21 июля. Указывалось, что в центре Луцка мужчина захватил автобус с около 20 заложниками и при себе имеет взрывчатку и оружие.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу