Всемирный банк сравнил коронакризис со Второй мировой войной

Поделиться:

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году ожидается падение мировой экономики на 5,2%. Такие прогнозы озвучил мировой банк в своем отчете.

Главной причиной сокращения специалисты называют внедрение масштабных мероприятий в связи в эпидемией. По словам экспертов, это самый сильный спад экономики со времен Второй мировой войны. В странах с развитой экономикой ожидается спад активности на 7%, сокращение рынка на 2,5%, а уменьшение доходов на душу населения на 3,6%.

Так, экономика США и Японии сократится на 6,1%, а объемы производства в Евросоюзе упадут на 9,1%. При самом худшем сценарии мировая экономика упадет на 8%, а восстановление ее начнется только 2021 году, но будет тяжелым и слабым.

В отчете мирового банка указано, что миллионы людей по всему миру окажутся за чертой бедности. Больше всего пострадают страны, живущие туризмом, зависящие от экспорта товаров и внешнего финансирования.

Ранее сообщалось, что рынок труда в Украине набирает обороты: на сайтах по поиску работы появляется все больше вакансий. Но специалисты утверждают, что радоваться не стоит. Осенью работы снова будет мало, грядет очередной кризис.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу