В Украине существенно подорожает хлеб

Поделиться:

В Украине в ближайшее время стоит ожидать заметного подорожания хлеба и другой хлебобулочной продукции. Все это связано с ростом цен на ингредиенты и увеличением себестоимости готовой продукции заводов и пекарен. Также важно и то, что постоянно растут цены на энергоресурсы.

Цены на пшеницу с января 2020 года выросли на 40%, что не может не оказывать влияния на стоимость продукции. Пшеничная мука используется во всех хлебах. Также отмечен и рост цен на сливочное масло — тут эксперты говорят о росте на 50%, а вдобавок на треть выросли цены на сахар украинского производства.

Нельзя сбрасывать со счетов девальвацию гривны — этот процесс оказывает свое влияние на ценообразование во всех сферах производства, включая и хлебное. На данный момент неизвестно, насколько вырастут цены на хлеб и какими будут расценки на так называемый социальный хлеб, но частные пекарни подняли цены на свой ассортимент не менее чем на 25-40%.

Ранее сообщалось о том, что с начала карантина украинцы стали покупать больше картофеля и хлеба. При этом мяса стали покупать меньше, это объясняется высокими ценами и снижением покупательской способности.

Также мы писали, что вдобавок ко всему вышесказанному в стране падает и производство хлеба. По состоянию на начало лета хлеба стали производить меньше, чем за первое полугодие 2019 года, на 14%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу