В Украине не хватает специалистов из спутникового картографирования

Поделиться:

В Украине заговорили о критичном дефиците специалистов из спутникового картографирования. На данный момент государство нуждается в точных сведениях о текущем землепользовании, однако реальных экспертов в этой сфере не хватает, как заявили в правительстве.

Для того, чтобы решить эту проблему в Кабмине хотят использовать современный механизм диджитализации, однако для этого также нужны квалифицированные специалисты узкого профиля.

Если бы кадровый потенциал страны был выше, то Украина смогла бы запустить спутниковое картографирование и оперативно получать актуальную информацию при меньшей затрате усилий.

«Правительство желает, но, к сожалению, не имеет возможности запустить спутниковое картографирование, так как не имеем специалистов» — прокомментировали проблему в правительстве.

Напомним, что ежегодно в рамках бесплатной приватизации структурными подразделениями Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в частную собственность граждан Украины передавалось около 100 тыс. га земель.

Таким образом, с 2013 по 2020 годы утверждены проекты землеустройства и предоставлено в собственность гражданам 690 тыс. га земель, из них 235 тыс. га — участникам АТО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу