В НАБУ рассказали, как Юрий Луценко заступился за олигарха Бахматюка

Поделиться:

Глава НАБУ Артем Сытник заявил журналистам, что бывший генеральный прокурор Юрий Луценко взял дело Олега Бахматюка, когда в НАБУ уже собирались реализовывать подозрение.

Сытник заявил, что в деле Бахматюка уже давно были готовы экспертизы, установленные ущерб государству в сумме 1,8 млрд. гривен и готовы подозрения. Однако генеральный прокурор Луценко принял решение о передаче дела в Национальной полиции. Тогда почти мгновенно дело было закрыто. Уже благодаря решению Руслана Рябошапки это все было отменено и дело вернули в НАБУ.

«Мы говорили открыто, что при условии возврата этих средств, это может квалифицироваться, как смягчающее обстоятельство. Однако, кроме разговоров и обещаний, мы ничего больше не слышали», — рассказал Артем Сытник.

Он вспомнил, что вместо возврата денег, Олег Бахматюк устраивал митинги и медийные кампании. То есть средства расходовались не на то, чтобы закрыть долг, который возник в результате хищения, а фактически на медиа.

Известно, что благодаря дружбе с президентом Петром Порошенкор в октябре 2014 года ВиЭйБи банк Бахматюка получил от Национального банка стабилизационный кредит на сумму 1,2 млрд грн. Буквально через месяц того же года регулятор признал банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Деньги были выведены.

11 ноября 2019 НАБУ задержало 7 человек по подозрению в завладении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита. Банк принадлежал тогда Олегу Бахматюку. НАБУ расследовало дело с октября 2016 года.

В феврале 2019 бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко взял дело из НАБУ и определил подследственность за Главным следственным управлением Национальной полиции, следователи которого в августе 2019 «успешно» закрыли производство в связи с отсутствием состава преступления. Сто томов уголовного дела по злоупотреблениям в банке хранились полицией в подвале постороннего предприятия и были затоплены. До этого Нацполиция закрыла еще три дела против банка.

Весной 2019 года дело получает новый толчок. Бахматюк, находясь в Швейцарии находит деньги для закрытия проблем с Фондом гарантирования вкладов. О чем пишет письмо Зеленскому и дает ряд интервью. Предлагает реальный график погашения задолженностей. По слухам, такая инициатива встретила резкое сопротивление со стороны главы Офиса Президента Андрея Богдана.

Еще ранее к генпрокурору обращался и глава СБУ Иван Баканов. Просил отдать дела Бахматюка СБУ. Судя по присоединению к делу Баканова – делом активно интересуются в Офисе президента.

Политический эксперт Светлана Кушнир говорит, что с делом по «Укрлендфармингу» у Артема Сытника не сложилось.

«Как-то всё вкривь и вкось. Для меня его заявления о том, что дело Олега Бахматюка, главы ULF, забрала Генпрокуратура во главе с Юрием Луценко, а потом НАБУ его таки получило для завершения видится каким-то очередным способом выгородить себя. На самом деле странно: если доказанный ущерб на 1,8 млрд. грн., а сам фигурант дела Олег Бахматюк, пишет открытые письма к государству с предложением прекратить третирование компании, где работает 27 000 человек, и готов одномоментно вернуть в бюджет 8 млрд грн по банковским займам», — говорит Кушнир.

Эксперт не верит в слова Сытника.

«Увы, в НАБУ уже сложно скрывать махинации и беспредел, потому, видимо, решили всё свернуть на «попередников» — и Луценко, и Рябошапка — уже экс-прокуроры, и влиять на ситуацию теперь не смогут. Ну и скажите, в каком правовом государстве мы живем, если тот же Рябошапка на один день открывает закрытое дело по Бахматюку, его вносят в НАБУ, а потом дело опять закрывают? Давайте признаем, что силовики с этими «открыть-закрыть» играют с одной лишь целью — давление на бизнес и попытки «отжать» часть активов в интересах третьих лиц, что всегда где-то за кулисами таких шоу. И последнюю точку в таких делах, давайте не забывать, ставит таки не Сытник, НАБУ, не Генеральный прокурор, а суд. Буквально вчера Верховный Суд принял окончательное решение о том, что выведение банка «Финансовая инициатива», принадлежавшего Олегу Бахматюку, которое совершил Нацбанк, было неправомерно. То есть, уничтожение стабильного банка «Фининициатива», который входил в двадцатку крупнейших банков Украины, у которого не было проблем с платежеспособностью, а активы на момент введения администрации НБУ составляли 15, 3 млрд. грн. — есть ни что иное, как «зачистка» сильного конкурента неконкурентными методами, и с использованием нацрегулятора». Думаю, что тут налицо желание очень многих структур, в том числе и НАБУ, растащить на составляющие отечественную корпорацию, которая ежегодно приносит в бюджет государства более 3 млрд. грн. налогов и генерирует свыше 1% ВВП страны», — говорит Светлана Кушнир.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу