В МОЗ заложили повышенный тариф на роды и неонатальную помощь

Поделиться:

Министерство здравоохранения Украины разработало бюджетный запрос на 2021 год. В него вошел, в частности, повышенный тариф на помощь во время родов и на поддержку новорожденных (неонатальная помощь). Если говорить о суммах, то они колеблются — от 35,9 тыс. грн. до 194,5 тыс. грн.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на пресс-брифинге. Он подчеркнул, что родовспоможение и выхаживание сложных новорожденных — это всегда сложные во всех отношениях процессы, требующие применения дорогих лекарств, современного медоборудования и высококвалифицированных врачей. Ежегодной в Украине принимают около 270 тысяч родов, среди которых есть процент с осложнениями. Также важно, что если сами роды сложные, то чаще всего нужно сразу же подключать неонатологов, поскольку есть шанс, что ребенок будет требовать повышенного внимания.

Помимо обычных тарифов в МОЗе предлагают ввести повышающие коэффициенты.

Ранее мы сообщали о первых родах, где мать была заражена COVID-19 — малыш появился на свет в конце марта 2020 года в роддоме города Белая Церковь в Киевской области. Сама мать была уроженкой Ирпеня, но в связи с карантином ей пришлось ехать рожать в больницу, которая была определена как принимающая пациентов с коронавирусом в области.

Также мы писали о призыве Мирового банка инвестировать средства в здоровье и образование. На фоне пандемии стало понятно, что важнее для современных людей и общества в целом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу