В мире грядет эра альтернативного топлива

Поделиться:

В ближайшее время мир планирует полностью перейти на новые типы топлива. Одним из них является водородное.

Так, американская компания Solena Group запустила первый завод по производству водорода. Стоимость проекта оценивается в 55 миллионов долларов.

Как пишет Телеграмм-канал «Газ-Батюшка», всего в Штатах запущено более 200 проектов при государственной поддержке.

В свою очередь китайцы заявили, что уже в следующем году Haima построит на Хайнане свою первую заправочную станцию для автомобилей на водородном топливе. Через три года компания планирует запустить уже более двух тысяч авто на водороде.

Австралия совместно с японскими специалистами из Kawasaki Heavy Industries также начали работы по производству водородных двигателей. Более того специалисты уже работают над способами хранения и перевозки топлива. Согласована даже национальная стратегия.

Топ «менеджмент «РЖД» заявил, что все еще рассчитывает использовать Сахалинскую область как полигон для испытания локомотивов на водородной тяге. Правда пока проект приторможен ввиду объективных причин.

Даже Швейцария с этой недели начала тестирование первого полицейского патрульного автомобиля, работающего на водороде.

Таким образом, понемногу каждая из развитых стран начала прощупывать почву производства водородного топлива. По состоянию на 2019 год в мире ежегодно производится около 70 миллионов тонн. По некоторым прогнозам, вокруг водорода через 30 лет возникнет индустрия с годовым оборотом в 2,5 триллиона долларов и 30 миллионов рабочих мест.

Напомним, в Украине за последний месяц резко сократилось количество бензина, угля и газ. По состоянию на 1 мая текущего года запасы каменного угля уменьшились на 2,3% до 4,47 миллионов тонн, что на 47,2% меньше, чем на 1 мая 2019 года.

Такие данным в понедельник, 25 мая, опубликовала Государственная служба статистики. Так, по данным статистического ведомства, моторный бензин сократился на 0,7%, до 156,4 тысяч тонн, что на 3,0% меньше, а сжиженный газ – на 3,2%, до 23,6 тысяч тонн, что на 25,3% меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу