В Минсоцполитики рассчитали субсидии

Поделиться:

Кабинет министров Украины рассчитал и утвердил назначения субсидий на период 2020-2021 годов. Ее получат все домохозяйства, которые получали помощь в прошлом отопительном сезоне 2019-2020.

Как сообщили в Министерство социальной политики расчет субсидии проводится без обращений граждан, однако если состав членов семьи изменился или в домохозяйстве были зарегистрированы новые жильцы, необходимо предоставить новое заявление и декларацию.

Главным требованием для начисления жилищной субсидии на следующий период является отсутствие задолженности и своевременная оплата. В этом случае субсидия на следующий период не начислялась и срок ее действия продлен не будет.

Размер задолженности не должен превышать 340 гривен. В данном случае этот долг необходимо погасить в течении двух месяцев или заключить договор реструктуризации и получать субсидию с начала не отопительного сезона, — пояснили в министерстве.

В ведомстве также напомнили, что для тех, кто лишился работы во время карантина и стал на учет в службе занятости по безработице появилась возможность получить субсидию. При расчете размера субсидии будет учитываться размер назначенной помощи по безработице.

Напомним, Кабинет министров Украины увеличил с двух до трех месяцев срок задолженности за жилищно-коммунальные услуги, при котором может будет назначена субсидия. Соответствующая норма содержится в постановлении «Некоторые вопросы социальной поддержки семей с детьми».

Как отметила во время заседания украинского правительства министр социальной политики Марина Лазебная, сейчас действует норма, если просроченная задолженность за коммуналку больше двух месяцев, то субсидия не назначается повторно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу