В Минфине заявили, что доллара по 30 гривен не будет

Поделиться:

Глава Минфина Сергей Марченко считает, что оснований для резкого подъема курса доллара до отметки в 30 гривен на сегодня нет. Даже если будут основания для ревальвации или же девальвации, то, по мнению главы ведомства, это необходимо делать постепенно, чтобы на рынке не создавалась шоковая ситуация.

Курс доллара должен быть таким, чтобы обеспечить стабильность, в первую очередь макроэкономическую. А вот Якова Смолия, бывшего главу Нацбанка, многие критиковали как раз за то, что вовремя не был обеспечен курс доллара к гривне на уровне 30, хотя он и был заложен в бюджете.

По состоянию на сегодня Сергей Марченко не видит предпосылок для такого курса доллара, а также не видит и инструментов, которыми можно воспользоваться для того, чтобы повлиять на движение курса. Вдобавок на ситуацию повлияло и заметное снижение импорта в Украину – во время карантина показатели упали едва ли не на 20%.

Ранее сообщалось о том, что курс доллара будет зависеть от кредита МВФ. В частности, если его дадут, то курс доллара до 30 не дойдет.

Также мы писали о том, что в США пошел на снижение индекс курса доллара.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу