Курс доллара будет меньше 30 грн, если МВФ даст кредит

Поделиться:

Если программа сотрудничества с Международным валютным фондом не сорвется, то до конца года курс валют может составить 28-29 гривен за 1 доллар. Такое мнение выразил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

В свою очередь эксперт ForexClub Андрей Шевчишин также сошелся во мнении с Фурсой и сказал, что до конца года курс не упадет ниже 29,5 гривен за доллар. При этом уточнил, что сейчас все зависит от дальнейшего сценария развития экономической ситуации, не только в Украине, но и во всем мире.

Основные факторы, которые влияют на курс — это дефицит бюджета, долговой груз, низкие показатели урожайности и дефицит внешней торговли. Транш от МВФ, безусловно, снижает эти риски, но можно уже сейчас сказать, что девальвации не избежать.

Также Шевчишин считает, что и падение ВВП окажет свое влияние на Украину. Тем более нельзя не учитывать макрориски, на которые и направлена программа МВФ.

«Пока стоимость нефти держится на низкой отметке, мы находится не в самой плохой ситуации. Однако так продолжаться долго не будет»,- сказал он.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины на вторник, 26 мая 2020 года, установил официальный курс на уровне 26,87 гривен за доллар. Это на 12 копеек больше, чем в предыдущий банковский день.

В тоже время регулятор на сегодня установил курс евро на уровне 29,31 гривен за евро, что на 15 копейки выше, чем в предыдущий банковский день.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ