«Укрэнерго» предлагает увеличить тариф на передачу электроэнергии в три раза

Поделиться:

Компания «Укрэнерго» хочет с 1 ноября 2020 года поднять тариф на передачу электроєнергии почти в 2,7 раза — до 640,48 гривен за МВт-час (ранее было 240,23 гривен за МВт-час).

На портале предприятия сказано, что предлагается установить такой тариф для объектов «зеленой» металлургии на уровне 108,33 гривен за МВт-час на основании прогнозированных объемов производства компаниями, которые входят в список потребителей.

Также тут уточнили, что прежний тариф влечет за собой дефицит средств для выполнения своих обязанностей в размере 9,95 миллиарда гривен.

Напомним, что Верховная Рада Украины проголосовала за законопроект № 3960. По сути, речь идет об изменении государственного бюджета на 2020 год и, в частности, об одобрении кредитования в электроэнергетике. В пояснительной записке к этому законопроекту сказано, что положительное решение позволит МФО получить кредит, чтобы компании государственного сектора экономики могли пополнить оборотный капитал. Это были только компании, которые занимались производством и (или) передачей электроэнергии.

В частности, одним из таких субъектов была компания «Укрэнерго», планировавшая взять деньги у МФО для того, чтобы рассчитаться с долгами, накопившимися перед производителями электроэнергии из ВИЭ.

Также сообщалось, что «Укрэнерго» заявило, что в первой половине 2020 года они понесли убытки в 17 миллиардов долларов из-за платежей по «зеленому тарифу». В частности, в качестве основной причины убытков были названы особые обязательства (ПСО) для компенсации дефицита государственного предприятия гарантированного покупателя. Их поручили «Укрэнерго», чтобы выделять средства производителям электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу