Украинцы получат компенсацию заработка, утраченного из-за карантина

Поделиться:

Каждый официально трудоустроенный украинец, застрахованный в Фонде социального страхования, имеет право на получение компенсации заработка, утраченного из-за карантина. Об этом сообщила пресс-служба ФССУ.

В ведомстве отметили, что выплату могут получить частично безработные, физические лица-предприниматели и самозанятые лица, утратившие заработок из-за проведения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином.

Начисление пособия от Фонда будет осуществляться на основании соответствующих больничных листов, но при условии указания причины нетрудоспособности — «изоляция от COVID-19-11».

«При исчислении среднедневного дохода для определения размера пособия от ФССУ период освобождения от уплаты единого взноса считается неотработанным по уважительным причинам. Эти месяцы не включаются в расчетный период», — акцентировали в ФССУ.

В ведомстве пояснили, что период частичной безработице не является уважительной причиной, поэтому не будет исключаться из расчетного периода. При исчислении среднедневной заработной платы для таких лиц учитывают начисленную заработную плату, с которой уплачен ЕСВ.

Как сообщалось, в апреле текущего года в Украине самая высокая заработная плата штатных работников была зафиксирована в отрасли «Финансовая и страховая деятельность».

В разрезе регионов самая высокая начисленная зарплата в апреле была в Киеве — 15278 гривен, а самая низкая — в Черновицкой области — 7560 гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу