Украинские производители удобрений получают сверхприбыль

Поделиться:

Во Всеукраинском аграрном совете считают, что отечественные производители удобрений получают сверхприбыль.

Об этом заявил глава учреждения Михаил Соколов в ходе обсуждения квот на импорт удобрений.

Он уточнил, что для украинского производителя угрозы нет никакой. И те цены, которые мы видим на рынке, идет из расходов на логистику при доставке удобрений.

Для прекращения деятельности экспортеров нет оснований, так как они продают продукт по очень низкой цене, что уже предоставляет им монополию, которую невозможно получить на внешних рынках.

Утверждать про безопасность для производителя можно исходя из того, что в прошлом году производство азотной группы удобрений выросло на 70 процентов. Вместе с тем введение квот на импорт минеральных удобрений приведет к полной монополизации рынка и поднимет завышенные цены украинских производителей.

Квоты должны решить проблему заниженных цен на удобрения. По крайне мере такое утверждение выдвигают в Министерстве экономики.

«Введение квот приведет к росту цен»,- сказал Соколов, добавив, что если наш производитель хочет стать первым на рынке, он должен сделать внутренние цены такими же, как и экспортные.

Напомним, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины будет предлагать ввести квоты на импорт удобрений. Это не приведет ни к росту цен, ни к дефициту товара.

Как сообщалось ранее, производители сельскохозяйственной продукции не хотят платить за минеральные удобрения произведенные в Украине на 30-40 процентов больше, чем за удобрения, ввезенные из-за рубежа.

 

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу