Украина увеличила экспорт растительных масел

Поделиться:

За прошедшие девять месяцев текущего года Украина смогла нарастить экспорт растительных масел. В процентном соотношении это выглядит так: в натуральном выражении — около 12,4%, а в денежном — более 20,5%. Если же говорить о суммах, то с января по конец сентября по этой группе сумма экспортных поставок составила более 5 млрд долларов.

Основной причиной для такого роста стало увеличение спроса на наше подсолнечное масло. Только его поставили больше на 6,2%. Однако на фоне такой динамики есть и другие моменты — спрос на соевое масло упал, также меньше стали покупать и соевого шрота, а также масла из рапса. По соевым позициям спад заметен — это более 15% и 33% на масло и шрот, а поставки рапсового масла уменьшились в 2020 году на 14,5%.

Одним из крупных покупателей наших растительных масел до 2020 года была Индия, однако в этом году она значительно сократила свои заказы.

Ранее сообщалось, что Украина сокращает экспорт зерновых. По состоянию на 1 октября Украина продала чуть больше 13,6 млн тонн различных зерновых, а также зернобобовых. Эта цифра меньше прошлогодней на 1,72 млн тонн.

Также мы писали о том, что украинские производители семян получили доступ на европейский рынок после того, как наша система качества была приравнена к европейской.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу