Украина обеспечивает продовольствием 150 млн. человек во всем мире

Поделиться:

Наша страна снабжает продовольственными товарами сто пятьдесят миллионов человек на всем земном шаре.

Такой подсчет сделал вчера, 16 октября замминистра экономики, торговли и сельского хозяйства (Минэкономики) Тарас Высоцкий на брифинге в режиме онлайн по случаю Всемирного дня продовольствия и 75-летия Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — ФАО.

По словам Тараса Высоцкого,   роль Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за последние 75 лет в преодолении голода в мире огромна. И наша страна может существенно помочь в решении этой проблемы. Но для этого ей необходима интеграция мировых технологий в производство, привлечения инвестиций, ведь, например, орошение требует существенного финансирования. А самое важное, Украине необходима интеграция в международные цепи поставок.

Замминистра сообщил поразительный подсчет:

«Мы подсчитали — и это было подтверждено источниками международных расчетов, — что Украина кормит 150 млн населения, при собственном населении чуть больше 40 млн. Возможность увеличить эту цифру вдвое — это реально достижимо».

Кроме этого, Высоцкий посетовал на закрытость карантина, в результате которого уменьшились объемы международной торговли. По словам замминистра без международной торговли нельзя в мире накормить всех голодных.

Напомним, согласно отчету ФАО – продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – в августе рост цен на продукты питания продолжился, поддержав тем самым тенденции, сложившиеся в июне и июле текущего года.

Также ранее мы сообщали о том, что инфляционное давление должно усилиться осенью из-за ослабления обменного курса, роста мировых цен на энергоносители и постепенного восстановления внутреннего спроса, преимущественно на продукты питания.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу