Турция будет производить электромобили

Поделиться:

Несмотря на сокращение глобального авторынка из-за пандемии COVID-19, президент Турции планирует начать серийное производство отечественных электромобилей.

18 июля в провинции Бурса на северо-западе страны состоялась церемония закладки фундамента первого в Турции автозавода по производству электромобилей. Их выпуском будет заниматься консорциум TOGG, созданный при участии пяти турецких компаний в 2018 году. Ожидается, что завод построят всего за 18 месяцев и первый серийный электромобиль — электрокроссовер сегмента SUV C — сойдет с конвейера уже в конце 2022 года.

Более половины комплектующих деталей для нового электрокара будут произведены в самой Турции. В ближайшие годы этот показатель планируется увеличить до 68 процентов.

До конца 2035 года TOGG планирует произвести более 1 млн автомобилей. В компании надеются, что их выпуск будет приносить турецкой экономике ежегодную прибыль в размере 50 млрд долларов. Между тем турецкие власти уже пообещали закупить 30 000 новых авто для госучреждений. Также планируются программы поддержки частных покупателей.

В последние четверть века Турция стала крупным экспортером легковых автомобилей: на ее территории охотно развернули производство такие иностранные компании, как Toyota, Ford, Renault, Fiat, Honda, Hyundai. Но из-за введенного турецкими властями карантина иностранные компании были вынуждены приостановить выпуск своей продукции, объемы экспорта автомобилей из Турции упал на треть.

Эксперты предполагают, что развитие отечественного автопрома благоприятно повлияет на турецкую экономику в долгосрочной перспективе. В частности, это позволит местным компаниям получить необходимые знания и навыки для создания электрокаров, а также будет способствовать росту популярности электромобилей в целом.

Раньше мы информировали, что Китай будет собирать 150 тысяч электромобилей в год.

Также мы писали, что автомобили Tesla подешевели из-за кризиса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу