Транзита через Украину не будет: «Газпром» начал демонтаж газопроводных труб

Поделиться:

Глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон сообщил, что газопроводные трубы, по которым из России в Европу идет газ, начали демонтировать.

«Россия таким способом демонстрирует в будущем полный отказ от транзита газа по территории Украины. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа Украиной в будущем«, — рассказал Макогон.

В этой ситуации от украинской стороны, к сожалению, ничего не зависит. Но по словам главы «Оператор ГТС Украины», Украина может обеспечить «Малый транзит», который представляет собой поставку газа по адресным закупкам в Европе.

«Конечно, мощности станут меньше, но объемы в 20-30 миллиардов кубометров вполне реальны. Он (газ) будет проходить теми же трубами, которыми будет проходить и внутреннее транспортировки«, — резюмировал Макогон.

Напомним, что по новому газовому контракту, Оператор ГТС получил 25 миллиардов гривен за транзит газа. Как заявил председатель компании Сергей Макогон, транзитные средства поступают на счета НАК «Нафтогаз Украины», который уже перечисляет часть Оператору ГТС. При этом, компания не уплачивает никаких комиссий.

Ранее сообщалось, что на заправках страны очередное повышение цены на автомобильный газ. Так, в среду, 16 июня, за литр топлива водители отдают около 11,23 грн/л. По данным экспертов газ подорожал примерно на 17 копеек.

Аналитики «Консалтинговой группы А-95» сообщают, что такое повышение — наибольшее суточное подорожание газа с конца прошлого месяца.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу