Транспортировка газа подорожает на 20%

Поделиться:

Национальная комиссия по регулированию энергетики приняла решение о повышении цены на транспортировку газа на 20%. Такие изменения планируется внедрить уже в июле.

Планируется поднять стоимость транспортировки газа, что в конечном итоге повлияет на общую цену в платежках. Процедура возрастания цены будет происходить в два этапа, при этом каждый раз стоимость будет повышаться на 20%.

С начала года цена на газ должна была вырасти на 46%, но украинские чиновники предлагают отменить второй этап повышения цены из-за коронакризиса. Государственный регулятор своего ответа еще не дал.

Напомним, что Украина готовится к переходу учета потребленного газа с кубометров на киловатт-часы.

Теперь единицы измерения голубого топлива поменяют не только для населения, но и для предприятий тепловой коммунальной энергетики. На данный момент у всех стоят газовые счетчики, которые  отсчитывают кубические метры, но никак не киловатт-часы.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2020 кардинально изменится система формирования цен на газ. Власти Украины должны определить рыночную стоимость голубого топлива. Ставка будет меняться ежемесячно, все зависит от изменчивости цены на рынке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу