Суд не дал АМКУ стянуть с табачников миллиардные штрафы

Поделиться:

В четверг, 13 августа, Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить жалобу со стороны Антимонопольного комитета Украины по отношению к компании «Тедис Украина» и еще четырех компаний по производству табака. Речь идет о денежном штрафе размером в 6,5 млрд гривен, как свидетельствует соответствующий вердикт судебного органа.

Отметим, что такое решение было принято в рамках рассмотрения ходатайство со стороны АМКУ, который хотел наложить выше указанный штраф за нарушение конкуренции на отечественном рынке реализации табачной продукции.

Как прокомментировал такое решение руководитель отдела по работе с государственными органами «Бритиш Американ Тобакко Украина» Юрий Рылач, компания приветствует такой вердикт со стороны Хозяйственного суда, так как такие действия по отношению к производителям табака могли бы прямо затронуть финансирование государственного бюджета Украины.

«Мы приветствуем это решение, поскольку арест счетов мог поставить под угрозу нормальное функционирование крупных компаний и негативно сказаться на налоговых поступлениях в госбюджет», — заявил он.

Также чиновник уточнил, что со своей стороны компания также будет работать над тем, чтобы оспорить свое обязательство выплатить штраф, которое ранее удовлетворил суд Киева. В случае неудачи на полях Украины, компания готова идти с этим делом в международный арбитражный суд.

Напомним, что украинские  аналитики утверждают, что штраф на 6,5 миллиарда гривен — это лишь предлог. За этой историей могут стоять совсем другие заинтересованные лица.

Украина стала довольно заметным игроком международного табачного рынка благодаря табачным гигантам, ведь значительная часть произведенной здесь продукции поставляется в другие государства. Как следствие, в Украину поступает валюта и весомое пополнение бюджета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу