Ставки по ипотечным кредитам упали

Поделиться:

По информации специалистов Национального банка Украины, на начало года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам была 19%, а сейчас — 13%. То есть за полгода произошло падение на 6%.

Известно, что некоторые банки показали более стремительное снижение ставок, есть даже те, где ставка упала на 9%.  И хотя средняя ставка по рынку составляет 13%, многие банки декларируют ставки ниже 10%.

Так, в Правэкс Банке предлагают ипотечный кредит под 9,99% или 12,49% в зависимости от профиля клиента и первого взноса. В Укргазбанке ипотеку выдадут по более низкой ставке — 8,8% в первый год. Далее, по словам представителей банка, ставка «плавает». Кредобанк выдает ипотечный кредит под 8%, однако в случае просрочки платежей ставка вырастает до 10%.

Специалисты отмечают, что во многих подобных программах речь идет о фиксированной ставке на первые 1-4 года, после этого ставка составляет 3 или 12-месячный UIRD плюс маржа банка. И потребителям это не нравится.

«Потребители этом не доверяют и по всем нашим программам требуют фиксированную ставку. Когда ты предлагаешь плавающую ставку, они пытаются найти другие варианты. Поэтому мы должны открыто объяснять потребителям, что такое переменная ставка по кредиту. Это единственный правильный путь выстроить отношения между заемщиками, банком и вкладчиками,» — отвечают банкиры.

Напомним, что действующий глава государства Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых. Дешевые кредиты на жилье – довольно больная тема в Украине с учетом того, что в стране самые высокие ипотечные проценты в Европе. Кроме того, программа должна вывести из кризиса строительную отрасль. Однако, наплыва желающих воспользоваться программой не наблюдается.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Украине стартует реализация правительственной программы, которая обеспечит жильем на льготных условиях до 20 тысяч семей за один год. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу