Снижение ПДВ для сельхозпроизводителей приведет к удорожанию продукции

Поделиться:

Снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 14 процентов приведет к росту себестоимости реализованной молочной продукции на 3 процента.

В Союзе молочных компаний Украины, этот проект закона снижает НДС на некоторые продукты, в частности на цельное молоко. Фактически хозяйство продает переработчику молоко по меньшей ставке НДС. То есть, было 20 процентов, станет 14 процентов, но нет такого производителя, который снизит цену на 6 процентов. То есть происходит такая схема, согласно которой цена на молоко, которое заходит на переработку, вырастет на 6 процентов.

Подорожание сырья приведет к увеличению себестоимости продукции до 5 процентов. Поэтому производитель теряет свою прибыль.

Напомним, что в Украине возможно скорое повышение цен на молоко украинского производства. Об этом сообщает исполнительный директор Украинской дискуссионного клуба для СМИ. По словам специалиста, уже к концу 2020 года стоимость молока может вырасти более, чем на 1,5-2 процентов. Эксперт пояснил, что такое повышение цен.

Также мы уведомляли, что согласно данным Государственной службы статистики, в Украине снижается производство молока. Так, с начала 2020 года в стране произвели 5,53 млн тонн молока, что на 3,9% меньше, чем за первое полугодие 2019 года. Известно, что государственные предприятия сократили свое производство на 1,1%, а население — на 5,1%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу