Рентабельность производства молока снизилась на 11%

Поделиться:

Экономисты сообщают, что цены на молоко продолжают активно расти. При этом, условная доходность производства молока в июле 2020 была уже на 11,6% хуже прошлогоднего уровня.

«Уже второй месяц подряд в вопросах изменений доходности молока не происходит существенных изменений. Индекс УМИ в Украине в июле 2020 снизился на номинальные 0,2% после роста на 0,5 месяц назад. Как правило, в июле УМИ начинает медленно расти, но в этом году, несмотря на рост цен на молоко в среднем на 1,6%, рост цен на кормовой микс было немножко больше », — отмечают эксперты.

Известно, что доходность производства молока за первое полугодие 2020 года была выше средней за последние 5 лет в тот же период на 18,9%.  Поэтому многие специалисты утверждают, что все не так плохо, как могло бы быть.

Так, девальвация гривны оказывает определенную поддержку внутреннему рынку молока. А рост евро к доллару также влияет положительно, ведь европейская продукция становится дороже.

Экономисты считают, что сезонный рост цен на молоко может продолжиться в августе. Но не всегда в августе растет УМИ, так, зачастую, отмечается и рост цен на корма. Ведь девальвация гривны также способствует росту цены протеиновых кормов на внутреннем рынке.

Ранее сообщалось, что молоко и молочные продукты становятся в Украине все дороже. Правда, повышение стоимости молока происходит не столь быстрыми темпами. Вместе с тем сезон большого молока сейчас на исходе. Поэтому аграрии сократили его производство. Этими и другими сведениями делятся в Ассоциации производителей молока.

Там рассказали, что покупательский спрос на молоко и молочные продукты стал меньше из-за карантина в связи с COVID-19. Восстановить спрос покупателей даже на молочную продукцию весьма непросто, восстановление происходит медленными темпами.

Напомним, что производство молока Украины в 2020 году оценивается в 9,69 миллиона тонн. Такие подсчеты сделали в Министерстве сельского хозяйства США. При этом тут уточнили, что в 2019 году производство оценивалось в 9,9 миллиона тонн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу