Деньги МВФ пойдут на покрытие дефицита госбюджета

Поделиться:

Все кредиты, которые Украина получит в ближайшее время, пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета. Украина договорилась об этом с Международным валютным фондом, а также с другими международными организациями.

Об этом в четверг, 14 мая, в интервью ВВС News Украина рассказал глава Национального банка Яков Смолий. При этом он уверен, что Украина сможет получить первый транш по новой программе с Фондом уже в конце мая — начале июня.

Это будут транш в сумме 3,5 миллиардов долларов. Сотрудничество с фондом «открывает двери для получения дополнительного финансирования от Всемирного банка, Европейской комиссии и правительств Канады и Японии», — подчеркнул глава НБУ, добавив, что если это сложить вместе, то может быть около 6-6,5 миллиардов долларов.

В то же время Смолий заверил, что все средства, полученные от международных кредиторов, пойдут именно на покрытие дефицита бюджета.

Напомним, накануне Верховная рада приняла закон об обанкротившихся и национализированных банках. Он дает «зеленый свет» для подписания соглашения с Международным валютным фондом.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд отказался от подписания трехлетней программы с Украиной. Вместо этого стороны будут обсуждать 18-месячную программу.

Об этом в четверг, 7 мая, на брифинге заявил представитель МВФ Джерри Райс.

По его словам, сейчас Фонд сосредоточился на обсуждении с Украиной 18-месячной резервной программы в рамках механизма Stand-by, которая предоставит правительству больше возможностей для реагирования на пандемию коронавируса.

При этом Райс напомнил, что с начала года МВФ обсуждал с Украиной более условную трехлетнюю расширенную программу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу