С сентября банки будут выдавать кредиты по новым правилам

Поделиться:

Нацбанк разработал новые правила, согласно которым банки обязаны информировать клиентов о всех изменениях и нововведениях в кредитных программах. Так, действовать эти правила начнут с 1 сентября.

Известно, что со 2 сентября банки обязаны публиковать только правдивую, актуальную информацию, которая не будет вводить клиентов в заблуждение.

В список входит информация о:

  • реальной годовой ставке по кредиту;
  • наличии дополнительных услуг (например, страховой компании, госрегистратора, нотариуса), а также их стоимости для клиента;
  • сроках услуг;
  • ориентировочной общей стоимости кредита;
  • периодичности погашения;
  • предупреждениях о возможных последствиях в случае просрочки выплат;
  • условиях досрочного снятия денег с депозита.

Такая информация должна быть загружена на сайты украинских банков. Здесь же должны установить калькуляторы расчета расходов по кредиту или доходов по депозиту.

Также Госрегулятор обязал сделать рекламу банковских продуктов и услуг легкой для восприятия.

Следить за соблюдением правил будет управление защиты прав потребителей финуслуг Нацбанка. Нарушителям грозят штрафы от 50 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан – то есть от 850 грн до 13,6 тыс. грн за одно нарушение.

Напомним, что по состоянию на июль 2020 года 63% кредитов в портфелях государственных банков являются нерабочими.

В Министерстве финансов Украины заявили, что украинские государственные банки по итогам первого полугодия 2020 года списали неработающие кредиты  за счет резервов на 26 млрд грн и провели реструктуризацию таких займов на 2,6 млрд грн.

Ранее сообщалось, что Евгений Мецгер, который является председателем государственного банка Укрэксимбанк, спрогнозировал, что ставки будут снижаться и дальше.

По его словам, этот процесс в данный момент можно наблюдать в динамике – снижение уже началось и прекращаться пока не будет. Вместе с тем банкир уверен, что обычное снижение учетной ставки не будет способствовать линейному моментальному эффекту, а вот снижение ставок депозитных сертификатов, ОГВЗ – да, дадут мощный толчок к тому, чтобы и другие банки снижали свои ставки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу