Работодатели также будут получать «письма счастья»

Поделиться:

По приказу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 19 мая, утверждена новая форма предупреждения про ответственность за нарушения тудового законодательства. Теперь по результатам профильной инспекции, работодатели будут получать письма с уведомлениями о нарушениях, предупреждениях и штрафных санкциях.

Такие нововведения касаются юридических и физлиц, которые используют труд наемных работников и являются плательщиками ЕСВ 1-3 групп. Предпринимателям придут «Письма счастья» если:

  • работник допущен к труду без оформления трудового договора;
  • сотрудник оформлен на неполный рабочий день, но фактически работает полный день;
  • выплата заработной платы производится без начисления и оплаты ЕСВ и других налогов;
  • работодатель не соблюдает гарантии и льготы сотрудникам согласно законов Украины «Про военную обязанность и военную службу», «Про альтернативную (невоенную) службу», «Про мобилизационную подготовку и мобилизацию».

За такие нарушения трудового законодательства горе-предприниматель заплатит штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты (47230 грн) за каждого сотрудника, относительно которого совершено нарушение. А если подобные нарушения повторятся на протяжении двух лет, то штраф увеличится до 30-кратного размера минимальной зарплаты (141690 грн).

Напомним, что первые 2400 административных постановлений нарушителям скоростного режима были разосланы представителями патрульной полиции. «Письма счастья», как называют документы, указывают на нарушения правил дорожного движения, которые зафиксировала автоматическая система.

Ранее сообщалось, что в Польше заявили об открытие миллиона свободных вакансий для трудовых мигрантов, среди которых и украинцы. Об этом сообщила министр предпринимательства Польши Ядвига Эмилевич в одном из интервью для «RMF FM».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу