Производители сельхозтехники жалуются на произвол таможни

Поделиться:

Украинская зерновая ассоциация вынуждена была обратиться к Кабмину с проблемой завышения таможней номинальной стоимости импортных комплектующих для украинских производителей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Как сообщили в УЗА, отечественные производители из-за такого завышения теряют до 10 миллионов гривен на своей продукции.

Производители сталкиваются с произволом таможни при покупке материалов, комплектующих и запчастей, которые ввозят в Украину и используют при производстве техники и машин.

В Ассоциации уверяют, что таможня сама устанавливает цены и сознательно их завышает, не обращая внимание на предоставленные документы и фактических ценах в закупке.

«Как пример, одна из компаний импортировала 100 кг металлоизделий по цене 1,54 доллара, но на таможне эта сумма превратилась в 1,93 доллара. А это еще 260 тысяч гривен дополнительных налогов, которые компания должна заплатить. Колеса для сельскохозяйственной техники также увеличили в таможенной стоимости на 50%, и компания вынуждена была заплатить около полумиллиона налоговых обязательств. И таких случаев у нас сотни», — утверждают в УЗА

В Ассоциации предлагают Кабмину на законодательном уровне запретить таможенникам применять корректировки таможенной стоимости товаров, которая указана в документах. А также определить перечень товаров, в отношении которых таможня уполномочена применять корректировки и обязать руководство таможни нести ответственность за  принятия безосновательных и противозаконных решений.

Как ранее сообщалось, государственная таможенная служба модернизировала интерактивный сайт по экспортным и импортным операциям. В обновленной версии можно увидеть объем продукции, которые украинское государство покупает или продает.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу