Правительство решило обсудить дефицит украинского госбюджета с МВФ

Поделиться:

Украинское правительство решило провести переговоры с Международным валютным фондом на тему возможного уменьшения дефицита госбюджета на 2021 год. Об этом сообщает премьер-министр страны в рамках своей рабочей поездки во Львовскую область.

Напомним, что по итогам 2020 года дефицит бюджета дошел до отметки в 7,5%, что в денежном значении равняется 298 млрд грн.

При этом на 2021 год правительство планирует снизить этот показатель на 1,5% — до 6%. Однако также Кабмин рассматривает дополнительную возможность сделать дефицит еще меньше. Этот вопрос Украина и собирается обсудить со специалистами МВФ.

«Сейчас с Международным валютным фондом ведем переговоры, чтобы его несколько уменьшить. В то же время и бюджет этого года, и бюджет на следующий год являются реалистичными и будут полностью выполнены», — сказал глава правительства, указывая, что дальнейшая стратегия государства будет заключаться в постепенном уменьшении дефицита госбюджета.

Также премьер пообещал, что в третьем квартале текущего года украинцы станут замечать постепенное восстановление отечественной экономики от кризиса пандемии.

Известно, что из государственного бюджета финансируются все правительственные программы, субсидии, пенсии, льготы и т.д. Помимо этого, за счет государственного бюджета функционируют все сферы общественной жизни, такие как здравоохранение, образование, культура, оборона и т.д.

Так, бюджет страны – общие деньги всех налогоплательщиков. И чем больше людей скрывают свои доходы, тем больше приходится платить остальным.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу