Правительство обещает контролировать цены на некоторые продукты и лекарства

Поделиться:

Кабинет министров Украины возвращается к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия. В среду, 15 апреля, мониторинг будет распространен на десять видом продуктов, восемь фармацевтических препаратов и два медицинских товара.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил председатель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко. По его словам, если цена на эти продукты планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязано будет сообщать об этом в Госпотребнадзор.

Чиновник также высказал мнение, что государство должно изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках, а также иметь возможность вовремя реагировать, если цены будут расти без экономического обоснования.

Так, по его данным, под государственное регулирование подпадают гречка, сахар, мука пшеничная высшего сорта, отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца первой категории, курица в тушках, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

Кроме того, государственное регулирование также распространяется на медицинские маски и перчатки, как средства индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

Напомним, 19 апреля, православные украинцы будут праздновать Пасху. Вместе с тем традиционного повышения цен на продукты питания в этом году скорее всего не будет.

Такое мнение во вторник, 7 апреля, высказал экономический эксперт Андрей Новак. По его словам, цены не вырастут, поскольку большого спроса на продукты питания не будет.

С начала карантина украинцы только и делали, что ходили за продуктами в продуктовые сети. И сегодня покупательная способность украинцев — достаточно низкая, — пояснил эксперт, добавив, что в этом году украинцы будут праздновать Пасху скромно и в домашних условиях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу