Пасхальные цены на продукты скорее всего расти не будут — эксперты

Поделиться:

19 апреля, православные украинцы будут праздновать Пасху. Вместе с тем традиционного повышения цен на продукты питания в этом году скорее всего не будет.

Такое мнение во вторник, 7 апреля, высказал экономический эксперт Андрей Новак. По его словам, цены не вырастут, поскольку большого спроса на продукты питания не будет.

С начала карантина украинцы только и делали, что ходили за продуктами в продуктовые сети. И сегодня покупательная способность украинцев — достаточно низкая, — пояснил эксперт, добавив, что в этом году украинцы будут праздновать Пасху скромно и в домашних условиях.

Такого же мнения придерживается экономический эксперт Александр Охрименко. Он уверен, что продуктовый бум уже позади, и на Пасху ажиотажа уже не будет.

Люди уже скупились и достаточно. Финансовой возможности активно покупать и в дальнейшем у людей нет. Поэтому по ценам будет тоже, — отметил аналитик, добавив, что кто хотел — тот уже достаточно их поднял.

Вместе с тем аналитика ресурса «Pro consulting» уверены, что повышенным спросом все же будет пользоваться «социальная корзина».

Это — хлеб, мясо, яйца и молоко. Это базовые продукты питания, которые население будет потреблять практически в любых условиях, поэтому для этой категории потребления на время карантина сократится на 5-10%, — отметили эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве цены на продукты питания первой необходимости выровнялись. Некоторые из них даже снизились.

В этом во вторник вечером, 31 марта, на своей страничке в Facebook заверил директора Киевского управления Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

Вместе с тем, по его словам, Киевское территориального отделения продолжит свое расследование для выяснения, кто же виноват в антиконкурентных действиях на рынке продовольственных товаров, которые привели к необоснованному и синхронному повышению цен в первой половине марта: поставщики (оптовики), или торговые сети, — добавил Хмельницкий.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу