Правительство будет менять прожиточный минимум

Поделиться:

Правительство будет менять метод определения и начисления прожиточного минимума. В Кабмине утверждают, что размер прожиточного минимума поднимется до реального уровня.

Таким образом, с 1 января 2021 года прожиточный минимум составит не меньше 40 процентов медианной заработной платы в Украине за предыдущий год.

Однако ошибочно думать, что медианная и средняя зарплата — это одно и тоже. Эти два понятия абсолютно разные. Если средняя зарплата определяется путем вычисления среднего арифметического между максимальной зарплатой и минимальной, то медианная еще и учитывает количество людей которые получают как минимальную так и максимальную зарплату. И влияние топ-менеджеров с их огромными зарплатами в медианной намного ниже.

Отметим, что в октябре 2019 года медианная зарплата составила 7 661 гривен, а средняя зарплата — 10 727 гривен. То есть в среднем 50 процентов украинских рабочих получали 7 661 гривен, а то и ниже.

В нынешнем году зарплаты вырастут на 5 процентов. По алгоритму вычисления, получается, что прожиточный минимум составит 3 065 гривен.

Напомним, что вскоре граждане Украины будут выплачивать большие штрафы за долги по коммуналке. Дойдет до того, что деньги будут высчитывать из зарплат и пенсий, а в некоторых случаях могут отобрать квартиру.

Также мы сообщали, что по данным Пенсионного фонда уровень средней заработной платы за период с марта по апрель снизился на 579,46 гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу