Потребители газа задолжали 2 млрд. гривен

Поделиться:

В первом полугодии украинцы не доплатили за доставку газа 2 млрд гривен. Финдиректор АТ «Винницагаз» Сергей Кибитлевский озвучил статистику в рамках Ukrainian Gas Open.

«В первом полугодии клиенты в общем не заплатили за один месяц доставки газа, а именно — 20% всех счетов. Каждая пятая квитанция за доставку не была оплачена.» — говорит Сергей.

Проблемы с платежеспособностью связывают с коронавирусной пандемией и ее экономическими последствиями. По мнению эксперта, лучшее решение для государства — полное списание долгов на рынке газа. Отметим, что общая сумма задолженности за снабжение теплом, использование и доставку газа составляет уже 70 млрд гривен.

Напомним, глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев объявил о том, что для населения открылся рынок газа. Теперь украинцы смогут самостоятельно выбирать поставщика газа, а поставщики — самостоятельно формировать цены, создавать пакеты услуг и отказываться от проблемных клиентов.

Также за последний год в Украине тарифы на коммунальные услуги выросли почти в 2 раза. Такое заявление сделал на своей странице в Facebook общественный деятель Александр Скубченко.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу