Получателей субсидий ждет тотальная проверка

Поделиться:

Министерство социальной политики Украины анонсировало масштабную проверку субсидиантов по всей стране. Так, если выяснится, что выплаты были назначены неправомерно, то они будут прекращены, а незаконно полученные суммы придется вернуть из своего кармана.

«Будут прекращены выплаты тем, кто не подал некоторые документы или скрыл доходы для того, чтобы получить субсидию. Речь идет о прекращении выплат или возврате тех сумм, которые были назначены неправомерно», — заявили в ведомстве.

Однако эксперты говорят о том, что будут и исключения: «Чтобы получить субсидию, нужно подать заявление и декларацию о своих доходах. Если ошибся работник службы, то у человека ничего не заберут, потому что ошибся не он. Если же человек неправильно подал документы, то уже другое дело. Если человек подает декларацию и «забыл» о доходах, это уже не совсем правомерное действие».

Известно, что в прошлом году проверили получателей в малообеспеченных семьях. А сейчас будут проводить «более широкую проверку тех, кто получает субсидии».

Напомним, что в июле 2020 года в Украине субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставили 2,934 миллионам человек.

Как сказано в сообщении Министерства социальной политики, в июле нынешнего года на получение дотации обратились 30,6 тыс. семей, а назначение назначено 17,2 семьям.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики опубликовало данные, согласно которым субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине в июле получили 2,934 млн домохозяйств. Это на 1,5% больше, чем в июне, когда субсидию получили 2,892 млн домохозяйств.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу