Почему украинцы несут деньги в банки?

Поделиться:

По последним данным Национального банка Украины, украинцы продолжают размещать деньги в банках, как в гривне, так и в валюте.

По состоянию на 1 апреля 2020 года рост составил 0,8 процента – до 611,984 миллиарда гривен. При этом, с начала года вложения выросли на 12,8 процента. Только в мае граждане увеличили объем вложений на 1,6 процента.

Что это означает? Украинцы стали больше доверять банкам? И вопрос, почему люди, учитывая карантин и кризис, несут свои деньги туда?
На эти и другие вопросы, в комментарии для Первого делового телеканала ответил экономический эксперт Павел Вернивский.

По его словам, банкам доверяют тогда, когда в стране нет девальвации и других внешних потрясений. Если нет потрясений и есть определенная стабильность, то логика любого человека срабатывает на то, что нужно вкладывать деньги.

«Вопрос в другом, будут ли эти деньги работать на экономику. Ведь за счет чего живут банки? Они берут под 1 процент у населения депозит, а потом эти деньги размещают под кредиты, и получают свой процент.  Поэтому сегодня большинство банков нацелены не на кредитование, а на вложение средств в ОВГЗ», — сказал эксперт.

«Больше ли украинцы доверяют банкам – возможно, но сказать, хорошо ли это. Тенденция негативная, так как кредитование не растет. К примеру, запустили хваленную программу «5-7-9», при которой выдали 300-400 миллионов. Однако стоит учитывать, что общий кредитный портфель всех банков 1 триллион. Это неэквивалентно», — уточнил он.

Стоит отметить, что учитывая сегодняшний кризис из-за карантинных мер, люди все равно несут деньги в банки. Это может быть связано с тем, что финучреждения предоставляют какие-то особые программы или услуги.

«Ну и понятное дело, люди боятся хранить деньги дома. Вложения под проценты являются более выгодным источником сохранения денег, чем просто держать у себя под матрасом. Капает процент и есть надежность», — сказал Вернивский, добавив, что здесь присутствует риск, что банк может обанкротится и не выплатить проценты.

Отвечая на вопрос, ведут ли банки сегодня политику привлечения клиентов, эксперт заявил, что да, банки всегда вели и ведут такую политику, так как они в первую очередь заинтересованы в депозитах, которые помогают зарабатывать в дальнейшем.

«Встает другой вопрос. Вопрос доверия к банку, можно постоянно вести поиск, но если доверия нет, то и люди не пойдут в этот банк. А доверие создается на протяжении определенного времени»,- подытожил  Павел Вернивский, и уточнил, что сегодня украинцы пытаются размещать свои деньги в разных банках, чтобы устранить риски.

Ране сообщалось, что по информации Национального банка Украины, население страны продало наличной валюты на 48,5 миллиона долларов больше, чем купило. Это на 4,7 процента меньше, чем в прошлом месяце.

При этом, в апреле 2020 года физические лица вложили в банки-участники Фонда гарантирования вкладов на 4,09 миллиарда гривен больше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу