По итогам 2020 года в Украине инфляция составит 6% — НБУ

Поделиться:

Несмотря на то, что в начале карантина начался стремительный рост цен на продукты, сейчас он приостановлен. При этом в Национальном банке Украины прогнозируют уровень инфляции по итогам 2020 года на отметке 4-6 процентов.

Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, передает пресс-центр НБУ.

По его словам стоимость отдельных категорий товаров поднялась во время первых недель карантина, но сейчас их рост остановился.

«В целом инфляция в этом году может быть несколько выше целевого диапазона НБУ в 4-6 процентов, однако такое отклонение не является критическим»,- говорит он.

Также Сологуб заявил, что в Украине уже начался мировой экономический кризис.

«НБУ фиксирует падение деловой активности и рост уровня безработицы. Вместе с тем, Нацбанк считает, что сейчас Украина входит в новый экономический кризис гораздо более подготовленной, чем в кризис 2008-2009 годов»,- добавил он, уточнив, что об этом свидетельствует «банковская система, взвешенная бюджетная политика последних лет, отсутствие «черной дыры» Нафтогаза, достаточный объем международных резервов».

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины разработает план выхода страны из финансового кризиса, пообещав представить свои наработки в ближайший период времени. Об этом сообщил премьер-министр государства Денис Шмыгаль в рамках прямого эфира на одном из украинских телеканалов.

Как отметил в своем заявлении чиновник, Украина может уже рассматривать для себя такие сценарии, так как страна организовала для своих жителей карантинные меры на много раньше, нежели это сделало правительство таких стран-эпицентров болезни, как Италия и Испания.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу