Осенью водителям разрешат превышать скорость

Поделиться:

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №3744, в котором предлагается отменить штраф за превышение скоростного лимита на дорогах. То есть, автомобилистам хотят разрешить превышать скорость на 30-60 километров в час на международных и национальных трассах.

Напомним, то 15 июля 2020 года профильный комитет рассмотрел изменения в статью 122 Кодекса Украины касаемо административного правонарушения в вопросе разрешения превышения скорости на дорогах. Специалисты пришли к выводу, что закон не потребует дополнительных расходов, а значит, это не повлияет на бюджет страны.

В частности, законом хотят разрешить возможность превышения скорости: на дорогах, которые имеют по одной полосе движения в каждом направлении более чем на 30 километров в час; на дорогах, которые имеют две полосы для движения в одном направлении более чем на 40 километров в час; на дорогах, где три полосы в одном направлении — более чем на 50 километров в час.

Также предлагается штрафовать на 510 гривен за превышение скорости более чем на 60 километров в час на дорогах,имеющих три и больше полосы в одном направлении.

Напомним, что закон, принятый  13 июля 2020 года в первом чтении, предусматривает повышение штрафов за превышение скорости до 3400 гривен.

Также мы сообщали, что в Кабинете министров изменили действующий Порядок временного изъятия водительских удостоверений. Согласно новым изменениям, у водителей смогут отобрать права безвозвратно. За нарушение правил дорожного движения суд теперь может безвозвратно лишать водителей-новичков «двухлетних» прав.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу